Foro de Ciencias de la Seguridad
¿Quieres reaccionar a este mensaje? Regístrate en el foro con unos pocos clics o inicia sesión para continuar.
Buscar
 
 

Resultados por:
 


Rechercher Búsqueda avanzada

Palabras claves

seguridad  equipos  

Últimos temas
Octubre 2020
LunMarMiérJueVieSábDom
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031 

Calendario Calendario

Los posteadores más activos del mes

Diferencias Centro de Control y CRA

Ir abajo

Diferencias Centro de Control y CRA Empty Diferencias Centro de Control y CRA

Mensaje por Raul.Gomez.Perez el Dom Jul 19, 2020 11:32 pm

Buenas,

Estoy dándole vueltas a la Ley de seguridad Privada, y no consigo llegar a comprender al detalle acerca de las necesidades de mantenimiento entre un centro de control homologado y una CRA. Según la información, un centro del control tiene a efectos de mantenimiento, la misma consideración que las CRA. ¿ pero significa entonces que debe tener al menos dos vigilantes de seguridad? No soy capaz de identificar las características mínimas para que un centro de control se considere como tal. ¿Existe alguna característica mínima que debe cumplir un centro de control para que se considere como homologado a parte de estar controlados por personal de seguridad privada? Por ejemplo a nivel de grado, exclusa, etc.

Reglamento de Seguridad Privada
Artículo 39. Ámbito material.
1. Únicamente las empresas autorizadas podrán realizar las operaciones de instalación y mantenimiento de aparatos, dispositivos y sistemas de seguridad electrónica contra robo e intrusión y contra incendios que se conecten a centrales receptoras de alarmas.
A efectos de su instalación y mantenimiento, tendrán la misma consideración que las centrales de alarmas los denominados centros de control o de video vigilancia, entendiendo por tales los lugares donde se centralizan los sistemas de seguridad y vigilancia de un edificio o establecimiento y que obligatoriamente deban estar controlados por personal de seguridad privada.

Si tenemos un centro de control homologado sin conexión a CRA, ¿es necesario realizar los 4 mantenimiento anuales? (mínimo 1 presencial y 3 en remoto)

¿Deben estar ambos, CRA y Centro de Control, dados de alta en la Dirección General de la Policía?

Saludos cordiales y gracias por la dedicación.


Raul.Gomez.Perez

Mensajes : 1
Fecha de inscripción : 19/07/2020

Volver arriba Ir abajo

Volver arriba


 
Permisos de este foro:
No puedes responder a temas en este foro.